Адрес
Санкт-Петербург,
проспект Девятого Января, 21
Время работы
Пн - пт : 09:00 - 18:00
Подробнее
Поиск
ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ  >  Статьи   >   Мазут марки М-100
Мазут марки М-100


Мазут марки М-100

Мазут – это субстанция темно-коричного цвета, которую получают методом перерабатывания нефти. При выполнении ее перегонки запускается процесс выделения летучих веществ – бензиновых, газойлевых, керосиновых. В итоге получают мазут – вязкую, темную массу.

У мазута физико-химические характеристики зависят от состава нефти, которая выбиралась для получения продукта. Маркировка продукции производится в соответствии с техническими характеристиками. Наиболее популярным считают мазут марки М100.

Типы мазута

В основном промышленные предприятия занимаются выпуском таких видов мазута, как топливный и флотский. Для маркировки топливного используют букву М, флотского – СВС, ТМС, Ф и прочие.

Продукция М100 может применяться в промышленности и сфере ЖКХ. Этот вид производится в больших объемах, намного превышающих количество, в котором выпускают продукцию других составов. Ее применение выполняется для разных нужд.

Для определения нужного качества продукции принимается во внимание ГОСТ 10585-75. Производство регулируется определенными нормативами, которые применяются и для мазута Ф5-Ф12.

Какова сфера использования марки М100

Мазут М100, полученный путем переработки нефти, используется для таких нужд:

  • В сфере ЖКХ – для отапливания жилых многоэтажных домов, а также зданий, имеющих социальное назначение. Основной потребитель продукции этой марки – коммунальное хозяйство. Хозяева загородных домов также используют этот вид топлива – для него оборудуются системы с маломощными котлами.
  • В паровых котлах и для печей на промышленных предприятиях. Оборудование, для работы которого используют этот вид топлива, имеет повышенный КПД.
  • Мазут М100 применяется в сельском хозяйстве для генераторов, обладающих средней мощностью. При помощи аппаратов на этом топливе можно производить корма для животных, сушить зерно или консервировать фрукты.
  • Для поездов на железных дорогах.

Продукцию, маркированную М100, нередко применяют для получения вещества М40, которое выполняется методом смешивания с дизельным топливом. Получается вещество, которое выдерживает низкие температуры, не застывая, и не настолько вязкое. Продукт подойдет для использования в качестве топлива для обогревания многоэтажных жилых строений, в промышленности, его удобно перевозить даже без дополнительного подогревания при создании благоприятных условий.

Продукт нефтепереработки М100 применяют как основу для создания флотских видов мазута. Он может быть использован для создания тяжелых моторных или бункерных видов топлива.

Значение маркировки М100

Продукцию М100 готовят при помощи специальной установки висбрекинга гудрона. С ее помощью получают вещество под названием крекинг, который требуется при помощи дополнительных процедур довести до состояния, соответствующего нормам ГОСТ. Для этого к нему прибавляют газойль и другие улучшающие свойства компоненты.

В маркировке цифра 100 означает показатель вязкости при температуре 50 градусов. Поскольку показатель 100 относится к категории высоких, продукт характеризуют как являющийся тяжелым видом.

Плюсы использования мазута

Продукция, полученная путем нефтеперегонки, может иметь разные свойства. Мазут М100 имеет такие преимущества:

  • Зольность вещества невысокая. Этот показатель означает, что его применение дает совсем немного твердых продуктов при сгорании. При использовании его для производственных нужд частые мероприятия по очистке котлов и прочих топливных установок не требуются.
  • Небольшое содержание серы. Прогорающий мазут образует серную кислоту, которая наносит серьезный ущерб дымоотводящим элементам.
  • Малое содержание механических примесей. Алюминий, кремний и ванадий – это вещества, которые часто присутствуют в продукции, получаемой путем перерабатывания нефти. Они могут неблагоприятно повлиять на процесс горения.
  • Высокий порог температуры застывания.

Что надо учесть при покупке продукции М100

Приобретая мазут М100, необходимо обращать внимание на характеристики, указанные в таблице. Цена продукции летом заметно снижается, поскольку оборудование для топления в этот период не используется. Но не стоит закупать его впрок в больших количествах – длительное хранение отрицательно сказывается на качестве.

Для приобретения качественного топлива следует обращаться только к заслуживающим доверия поставщикам. Они, как правило, смогут предоставить исчерпывающую информацию о качестве товара и ответят на все вопросы клиента. Чтобы сэкономить, выбирайте поставщика поближе – услуги транспортировки обойдутся дешевле.

Компания «Промышленная Экология» занимается поставкой мазута М-100 по Северо-Западному региону.

Просмотров 3621

Решение экологических задач любой сложности

Оставить заявку
Закрыть
Супер предложение!
Скидка 15% новым клиентам
Подробности по телефону:
+7 (812) 454-56-27
Оставить заявку
Скидка 15% новым клиентам!