Адрес
Санкт-Петербург,
проспект Девятого Января, 21
Время работы
Пн - пт : 09:00 - 18:00
Подробнее
Поиск
ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ  >  Статьи   >   Процесс зачистки резервуаров для нефтепродуктов
Процесс зачистки резервуаров для нефтепродуктов


Процесс зачистки резервуаров для нефтепродуктов

Систематическое проведение работ по зачистке резервуаров для хранения нефтепродуктов – основа технологической чистоты продукции и безопасной эксплуатации таких объектов. Процесс очистки – это технически сложная процедура, требующая соблюдения целого ряда регламентов и техники безопасности, для обеспечения оптимального уровня чистоты внутренних поверхностей танков, что значительно повышает эксплуатационные характеристики резервуаров. Следует помнить, что только опытные сотрудники специализированных компаний могут гарантировать качество выполненных работ.

Места хранения нефтепродуктов

Резервуары, предназначенные для хранения продуктов нефтехимической промышленности, таких как сырая нефть, бензины, дизельное топливо, моторные масла, авиационное топливо, различные присадки и субпродукты, как правило, изготавливаются из железобетона, стали или полимерных материалов. Как правило, объем таких емкостей составляет от 5 до 120 тыс. метров кубических. В процессе эксплуатации, на внутренних поверхностях, а особенно на дне, образуется налет и осадок, что приводит к технологическому загрязнению хранящегося сырья.

Во избежание загрязнения, а также в целях обеспечения безопасности объекта и сотрудников проводятся периодические или плановые очистки резервуаров от нефтепродуктов. Так как, подобные объекты являются особо опасными, все действия по очистке предпринимаются исключительно профессионально подготовленными сотрудниками с соблюдением всех мер безопасности.

Периодическая очистка

Плановая очистка резервуаров от остатков нефтепродуктов – неотъемлемая часть технического сервиса объектов, осуществляющаяся в случаях смены хранящегося сырья и нивелирования внутренних поверхностей с образованием донного осадка. Также очистка необходима при текущих и капитальных ремонтных работах. В целом, очистка емкости может быть выполнена в полном или сокращенном объеме.

Когда процесс чистки предусматривает проведения газо- или взрывоопасных работ, использования открытого пламени, а также долговременного пребывания рабочих в емкости, где хранятся нефтепродукты, процесс очистки производится в полном варианте.

В случаях, отсутствия необходимости пребывания в танке сотрудников, огне и газоопасные процедуры не проводятся, очистка емкостей от нефтепродуктов может быть выполнена в сжатом объеме.

В большем ряде случаев очистка емкостей производится путем промывания, удаления осадка с внутренних поверхностей и их осушки.

Периодичность проведения работ по очистке резервуаров

Согласно положению государственного стандарта, ГОСТ 1510–84, цикличность обязательной очистки определяется зависимо от вида и свойства хранимого сырья и составляет: 

  • Емкости, предназначенные для хранения авиатоплива – не менее очисток в течение года.
  • Смазочные материалы, присадки для них – не меньше одного раза в течение года.
  • Автомобильное топливо различных марок и прочие схожие ГСМ – не менее одного раза в течение года.

Резервуары могут нуждаться в очистке чаще установленных законодательством норм. Это зависит от режима эксплуатации объектов, их возможного технологического загрязнения, при процедуре смены вида и типа хранящихся нефтепродуктов, а также при проведении экспертно-оценочных работ и т. д.

Технологический процесс очистки

Технологический процесс очистки резервуаров для хранения нефтехимических продуктов включает разработку схем проведения работы каждым сотрудником, обвязку и предварительную подготовку оборудования.

В целом, работы по подготовке к очистке зависят от:

  • Вида и типа хранящихся нефтепродуктов.
  • Размера, объема, типа емкости.
  • Количества осадка на дне.
  • Целей проводимых очистительных работ.

Оборудование, инструмент для очистки внутренних поверхностей емкости для нефтепродуктов обязательно должны изготавливаться из пожаробезопасного материала: древесины или полимерных пластмасс, необразующих искр при контакте с бетонной или стальной поверхностью.

Работы по подготовке к очистке

Подготовительные работы включают выкачивание остатков хранящихся нефтепродуктов до минимально возможного уровня, после чего резервуар отсоединяется от трубопровода. После проводят процедуру оценки количества осадка на дне и уровня загазованности емкости.

Важный этап – дегазация резервуара, которая проводится одним из доступных способов:

  • Процедурой замещения газов атмосферным воздухом.
  • Процедурой заполнения резервуара жидкостью – водой.
  • Заполнением резервуара инертными газами.

Остатки нефтепродуктов отправляются в отстойник или утилизируются. После дегазации производится непосредственно процесс очистки емкости с применением специального оборудования, деревянных или полимерных скребков и лопат.

Эффективность очистки – правильный выбор подрядчика

Оценивать эффективность проведенных работ призвана специально назначенная комиссия из представителей заказчика и предприятия-исполнителя работ. В конце подписывается специальный акт, где указывается анализ воздуха, продукты очистки и дальнейшее предназначение резервуара. Комиссия, согласно ГОСТу делает вывод о качестве проведенных работ и эксплуатационной пригодности емкости для дальнейшей эксплуатации.

Высококвалифицированные сотрудники компании ООО «ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ» обладают многолетним опытом по проведению работ по очистке различных резервуаров от разнообразных нефтепродуктов.

Обращаясь к нам, клиенты гарантированно получают:

  • Профессионализм работников.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Гарантию качества проведенных работ.
  • Лояльную ценовую политику.
  • Выполнение работ в указанные сроки с соблюдением всех норм по безопасности.
Просмотров 2229

Решение экологических задач любой сложности

Оставить заявку
Закрыть
Супер предложение!
Скидка 15% новым клиентам
Подробности по телефону:
+7 (812) 454-56-27
Оставить заявку
Скидка 15% новым клиентам!