Адрес
Санкт-Петербург,
проспект Девятого Января, 21
Время работы
Пн - пт : 09:00 - 18:00
Подробнее
Поиск
ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ  >  Статьи   >   Полигоны в Санкт-Петербурге и Ленобласти для утилизации отходов
Полигоны в Санкт-Петербурге и Ленобласти для утилизации отходов


Полигоны для утилизации отходов

В Санкт-Петербурге за год производится около 10 млн. куб.м отходов и мусора. По требованиям санпин они подлежат вывозу, переработке или утилизации. Возле Санкт-Петербурга имеется несколько крупных действующих полигонов для твердых и жидких бытовых отходов. Привозить отходы на эти полигоны могут те компании, которые имеют специальную лицензию.

Самые известные полигоны ТБО в СПб и Ленинградской области:

  • полигон ТБО в деревне Лепсари Всеволожского района;
  • Новый свет-Эко в п.Новый свет Гатчинского района;
  • Вуолы-Эко п.Меслики Всеволожского района;
  • Южный — Волхонское шоссе,20 Красносельского района;
  • Опытный завод по механизированной переработке бытовых отходов-1 — Волхонское шоссе, 116 Красносельского района.

Какие виды утилизации применяют для ТБО?

Обычно утилизация твердых отходов чаще всего производится путем их захоронения на полигонах. Такой способ обычно применяют для несгораемых отходов или выделяющих токсичные вещества при горении. На современных полигонах имеются системы защиты от загрязнений подземных вод и воздуха атмосферы.

Одной из известных технологий переработки твердых отходов является также метод их компостирования. Он обеспечивает условия для быстрого биологического разложения мусора. Данный способ широко применяется в переработке органических отходов, например, пищевых.

Термические методы часто применяют в том случае, если ТБО имеет большое содержание органической фракции. Они представляют собой способы теплового воздействия на отходы, целью которого является существенное уменьшение количества мусора. Также в последнее время ставится задача полного обезвреживания отходов. Из них все чаще получают энергоносители и различные инертные материалы. Сжигание ТБО относится к самым эффективным методам уничтожения отходов.

Процедура газификации мусора называется плазменной переработкой. В результате этого из биологической части отходов образуется газ и твердые продукты, которые представляют собой  шлак. Из газа впоследствии получают пар и электроэнергию. Данная методика утилизации отходов отличается от других большей экономической выгодой. Шлак также может использоваться для самых разных целей.

Какие виды утилизации применяют для ЖБО?

Сточные воды канализации содержат осадок, который является очень токсичной субстанцией. Этому виду отходов присвоен IV класс опасности, поэтому требуется их обязательная утилизация и обезвреживание.

В настоящее время утилизация ЖБО на полигоне предполагает проведение процедуры обезвреживания с помощью огромных очистных сооружений. Благодаря современным технологиям вода становится чистой по своему химическому составу. Сточные воды отстаивают и процеживают, как этого требует реестр и экологические нормативы.

На очистных станциях применяются механический и биологический метод очистки. В первом случае из сточных вод удаляется крупный мусор, песок, слизь и жиры. Из органического осадка в анаэробных реакторах производится биогаз. Сточные воды сливаются в аэротенки и обрабатываются активным илом. Во вторичном отстойнике из стоков извлекается активный ил. В аэраторе очищенная вода насыщается кислородом и после этого выводится в водоемы.

Проблемы и перспективы полигонов

Полигоны по утилизации отходов необходимы для создания нормальных условий жизни людей. Это особенно важно в таких крупных городах, как Санкт-Петербург. Но они должны строиться таким образом, чтобы не причинять вреда здоровью населения. Также наличие подобных опасных объектов не должно ухудшать  права людей на благоприятные условия проживания. Любой полигон твердых бытовых отходов нужно размещать на определенном расстоянии от населенных пунктов и садоводческих массивов. Интересы и потребности общества нельзя игнорировать даже при решении государственных или муниципальных задач.

Например, в последнее время планируется построить новые полигоны ТБО в Волховском районе у д. Кути, а также в Лужском районе возле пос. Мшинская. Эти проекты удалены от поселков на расстояние, которое полностью соответствует законодательным нормам.

Также соблюдаются все технические требования к полигону твердых бытовых отходов. То же самое относится к применению современных технологий при утилизации отходов. Но данные полигоны способны  ухудшить условия проживания людей, особенно, весной и осенью. Это связано с небольшой удаленностью объектов от садоводческих товариществ, поэтому люди будут постоянно дышать вредным воздухом и пить зараженную воду.

При утилизации отходов появляется ряд других проблем, которые в полном объеме придется решать будущим поколениям. В последнее время все экологи единодушны во мнении о том, что отходы нужно перерабатывать. Они предупреждают, что традиционное их захоронение загрязняет окружающую среду. Данный вид утилизации не позволяет исключить негативный эффект от разложения отходов в виде их гниения и ферментации. В результате происходит загрязнение воздуха и воды. Поэтому, несмотря на сравнительную дешевизну захоронения ТБО  по сравнению с другими способами утилизации, необходимо постепенно сводить его к минимуму.

На некоторых российских полигонах имеются все условия для переработки газа, в результате чего образуется  электроэнергия и тепло.  Но в России небольшое количество полигонов может выполнять подобную переработку.

Перспективой развития технологий утилизации является отказ от обычного сжигания отходов и переход к их оптимизированному сжиганию. В результате этого из ТБО получают своеобразное топливо, с помощью которого вырабатывается электрическая  тепловая энергия.

Самым перспективным направлением в плане утилизации отходов является применение плазменных технологий. В результате переработки отходов создается очень высокая температура. Она намного больше температуры плавления шлака. Таким образом, удается получать не только безопасный продукт, но и необходимую энергию.

Наша компания осуществляет сбор, транспортировку и утилизацию жидких отходов в СПб и Ленобласти. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашим менеджером по тел. +7 (812) 454-56-26,  +7 (812) 454-56-25.

Просмотров 4051

Решение экологических задач любой сложности

Оставить заявку
Закрыть
Супер предложение!
Скидка 15% новым клиентам
Подробности по телефону:
+7 (812) 454-56-27
Оставить заявку
Скидка 15% новым клиентам!