Адрес
Санкт-Петербург,
проспект Девятого Января, 21
Время работы
Пн - пт : 09:00 - 18:00
Подробнее
Поиск
ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ  >  Статьи   >   Как сберечь канализацию на предприятии
Как сберечь канализацию на предприятии


Как сберечь канализацию на предприятии

Строение и тип внутренней канализации предприятия зависит от деятельности компании. В зависимости от специфики производства и технических требований различают следующие виды канализационных систем:

Бытовая – отвод сточных вод от стандартных санитарных приборов (унитазы, умывальники, ванны, души и т.д.);

Производственная – отвод технических вод, которые возникли вследствие работы предприятия. Часто такие сточные воды нельзя сливать в стандартную систему канализации. Производственные стоки требуют дополнительной очистки или захоронения, что зависит от степени и вида загрязнений.

Объединенная – имеет место быть, когда технические сточные воды предприятия не имеют сложных и вредных загрязнений, и могут сливаться вместе с обычными бытовыми стоками в одну систему канализации.

Следует отметить, что для правильного строительства и надзора над системой канализации есть государственные нормативные документы, к примеру, СНиП, ГОСТ и т.д.

Важно, что некоторые виды производственной канализации требуют дополнительного оборудования или соблюдения условий. К примеру, компании, занимающиеся приготовлением и переработкой пищевой продукции, зачастую, имеют право сливать свои сточные воды в городскую бытовую сточную сеть, но с определенными условиями. Компании, имеющие дело с жирными продуктами должны установить на выходах своих сточных каналов специальные жироуловители и следить за их техническим состоянием.

Проблемы, возникающие с канализацией на предприятии

Система канализации предприятия – это необычайно важная часть успешной жизнедеятельности компании. Естественно, канализация это не самая приятная часть предприятия, поэтому к ней часто относятся пренебрежительно, что приводит к засорам и авариям. Рассмотрим подробнее причины таких засоров.

В первую очередь специфика канализации зависит от фабрики или завода, которую она обслуживает. От этого же зависят и проблемы, которые могут возникнуть с канализационной системой.

Если речь идет о компаниях, где через сточные трубы проходит много жирной воды (пищевая, химическая промышленность) или воды с содержанием пыли песка и прочего мелкого сора (производство стройматериалов), то засоры всей системы случаются довольно часто.

Трубы могут загрязняться по всей внутренней окружности (легкие и жирные вещества), а могут накапливаться в определенных местах – в изгибах, в коленях труб, в заниженных зонах (песок, металлическая и стеклянная стружка и т.д.).

Требования к эксплуатации канализации на предприятии

Следует отметить, что сам факт возникновения засоров говорит о том, что система канализации предприятия спроектирована не верно, либо же нет определенных фильтров, либо же канализация проектировалась для другого производства. Этот важный момент следует учесть, а возможно и провести перепланировку или реконструкцию сточной системы.

Может показаться, что такой подход излишне щепетилен и повлечет дополнительные нежелательные расходы, но как показывает практика специалистов из «Промышленной экологии», гораздо экономней и эффективней привести канализационную систему в порядок, чем периодически иметь дело с ее очисткой.

Исправно работающая канализация на предприятии, имеющем дело с большим количеством стоков это:

  • правильная и стабильная работа всей компании;
  • отсутствие сбоев производства, а значит отсутствие сбоев планирования и выполнения заказов;
  • экономия средств на услугах компаний, занимающихся чисткой и промывкой канализационных систем.
  • экономия нервов и времени руководящего состава компании.

Меры и методы ухода по сбережению работоспособности канализации

Как уже говорилось выше, частые засоры канализации свидетельствуют о ее неправильном строительстве или эксплуатации. После пересмотра и устранения этого пункта, если он имеет место быть, наступают стандартные меры по сохранению функциональности канализации, к которым можно отнести:

  • сброс через канализацию только тех вод, на которые рассчитана канализация;
  • своевременная замена фильтров, жироуловителей и других расходных элементов;
  • соблюдение количества стоков, а при их превышении, профилактические работы и более скорые замены расходных компонентов;
  • разъяснительные беседы с коллективом и ответственными лицами, которые могут допускать неправильное использование канализации предприятия;
  • периодические профилактические меры проверки и промышленной очистки канализации.

Краткие выводы

Канализационная система – это необычайно важная часть всего предприятия, без которой невозможна его эффективная работа. Для работоспособности этой системы необходимо соблюдение элементарных правил, если же этого недостаточно – то стоит задуматься о проблемах в самой канализационной системе. Возможно, необходима модернизация или реконструкция канализации. Для получения консультаций, практических рекомендаций, а также для прочистки засоров канализационной системы обращайтесь к профессионалам – ООО «Промышленная экология».

Просмотров 2681

Решение экологических задач любой сложности

Оставить заявку
Закрыть
Супер предложение!
Скидка 15% новым клиентам
Подробности по телефону:
+7 (812) 454-56-27
Оставить заявку
Скидка 15% новым клиентам!